logo di stampa italiano
 
Sei in: Schemi di Bilancio » Situazione patrimoniale - finanziaria consolidata - Attività

Situazione patrimoniale - finanziaria consolidata - Attività

 
euro migliaianote31-dic-201231-dic-2011
ATTIVITÀ   
Attività non correnti   
Immobilizzazioni materiali161.947.5971.884.476
Attività Immateriali171.855.9661.802.521
Avviamento18378.391377.760
Partecipazioni19139.730135.865
Attività finanziarie2017.55711.039
Attività fiscali differite21111.451105.503
Strumenti finanziari – derivati2288.56880.548
Totale attività non correnti 4.539.2604.397.712
Attività correnti   
Rimanenze2371.82272.761
Crediti commerciali241.307.9611.250.360
Lavori in corso su ordinazione2520.63522.390
Attività finanziarie2647.28642.945
Strumenti finanziari – derivati2234.19940.642
Attività per imposte correnti2730.8826.164
Altre attività correnti28209.108211.833
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti29424.162415.189
Totale attività correnti 2.146.0552.062.284
Attività non correnti destinate alla vendita3014.15410.606
TOTALE ATTIVITÀ 6.699.4696.470.602